Что такое Форум по управлению Интернетом и откуда он берет свое начало
Тема управления Интернетом давно волнует все мировое сообщество, начиная с государств и больших транснациональных корпораций и заканчивая обычными пользователями всемирной паутины. Для обсуждения вопросов управления Интернетом и создания общих правил, норм, процедур принятия решений и правового регулирования требовалась общая площадка. Данный вопрос был впервые внесен в повестку на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS), которая проходила в два этапа: в Женеве в 2003 году и позже в Тунисе в 2005 году. Итоговый документ, принятый в Тунисе («Программа для информационного сообщества»), содержал в себе идею о создании Форума по управлению Интернетом (IGF), новой модели международного обсуждения проблем управления Всемирной сетью. Согласно документу IGFдолжен был «выявлять возникающие проблемы, обращать внимание соответствующих органов и широкой общественности на эти проблемы, и при необходимости выносить рекомендации». Однако реальных полномочий и веса в принятии решений для IGF не предполагалось.

В июле 2006 года Кофи Аннан, 7-й Генеральный Секретарь ООН, объявил о создании IGF, что сделало эту группу частью экосистемы ООН. Форум объединил все заинтересованные стороны в обсуждении вопросов управления Интернетом независимо от того, представляют ли они правительства, бизнес или гражданское общество. На площадке IGF они могут общаться на равных посредством открытого и инклюзивного диалога. В 2015 году мандат IGF был вновь продлен на 10 лет.

Для оказания помощи в созыве первого IGF Генсеком ООН была также создана и Многосторонняя консультативная группа (MAG), которая существует и по сей день. MAG собирается несколько раз в год для открытых консультаций по повестке дня форума. В группу входят представители из различных заинтересованных групп, включая государства, бизнес, техническое сообщество и общественность. В данный момент Россию в MAG представляет Роман Чуков.

После появления основного IGF форум стали проводить на национальном и региональном уровнях как часть глобального диалога. Таким образом, в 2010 году был создан Российский форум по управлению Интернетом (более известный как RIGF, то есть Russian Internet Governance Forum), который проводится ежегодно, собирая экспертов в области управления глобальной сетью. На Форуме обсуждаются наиболее актуальные аспекты управления Интернетом для российских реалий и вырабатывается общий подход в решении глобальных проблем на повестке дня IGF.

В этом году RIGF пройдет 7-9 апреля онлайн. Зарегистрироваться и ознакомиться с программой можно на сайте: https://rigf.ru/

другие новости
Все новости