Лучшие молодежные IT-проекты и специалисты были отмечены на Youth RIGF
Победители в 6 номинациях были выбраны в рамках Первого молодежного Форума по управлению Интернетом.

Лучшим молодежным IT-стартапом был признан проект студента 4-го курса Белгородского индустриального колледжа Ильи Каткова. Он создал приложение под названием «Free Lunch», автоматизированную систему для удаленной записи на горячее питание для студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Данное приложение не только существенно упрощает процесс заявок, но также и позволяет сократить значительную статью расходов регионального бюджета.

Победителем в номинации «Просветительский IT-проект» стала Школа безопасности детства «Свет», которую основал житель Смоленска Александр Дубинин. Темы онлайн-курсов, которые проводит эта школа, разнятся от основ кибербезопасности в Интернете и рисков в цифровом пространстве до построения медиагигиены семьи.

В номинации «Студенческий IT-проект» победило Программное обеспечение, разработанное Юрием Грушко, аспирантом Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга. С помощью данного ПО можно осуществлять трекинг зрачка в режиме реального времени без спецоборудования. Работающая на его основе медицинская окулографическая система обеспечит возможность коммуникации с людьми, страдающими нарушениями двигательных функций, нервнопаралитическими синдромами и другими болезнями ЦНС, предоставив возможность управления персональным компьютером с помощью движения глаз.

Отдельной номинацией были отмечены и достижения женщин в области информационных технологий. Приз за женское лидерство получила Алиса Конюховская, исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НУАРР). Она возглавила НУАРР в возрасте 24 лет и показала себя эффективным руководителем, увеличив за два года число ее участников втрое. Также под ее руководством НАУРР была включена в состав Правления Международной федерации робототехники.

Лучшим молодежным IT-блогером была названа Анастасия Староверова, официальный блогер ТикТок и Яндекс.Дзен. Суммарная аудитория ее аккаунтов в социальных сетях составляет 600 тысяч человек. В данный момент Анастасия развивает свою собственную социальную сеть – Connect+, глобальную площадку для деловых контактов. Помимо прочего, Анастасия – обладательница двух красных дипломов Московского Государственного Технического Университета имени Н.Э. Баумана.

В номинации «Международная премия в области IT» выиграло сербское мобильное приложение «BabyFM», которое позволяет молодым родителям автоматизировано отслеживать температуру тела и состояние здоровья маленького ребенка. Это оказалось особенно актуально для ночного времени суток, когда родители не могут полноценно следить за ребенком.

Также отдельно призами за творческие достижения были отмечены Алим Хапов за сценарий к видеороликам Форума и Алина Яким за Гимн Форума. Всем победителям и призерам были вручены дипломы и подарки от Генерального партнера Форума ПАО «Ростелеком».

Все российские проекты-победители еще раз доказали, что талантливых IT-специалистов можно найти в любом уголке нашей страны, а идеи молодежи в области информационных технологий действительно способны изменить мир.

С полным списком призеров можно ознакомиться по ссылке.

другие новости
Все новости