Прикоснись к будущему профессий и нейротехнологий
на мастер-классах
Youth RIGF!
Правда ли, что повсеместная автоматизация скоро лишит нас рабочих мест? Получится ли с помощью нейротехнологий расширить возможности человеческого мозга, подключив его к Интернету и объединив нервные системы людей? Эти и другие вопросы участники Youth RIGF обсудят на мастер-классах наших экспертов – основателя Open DataScience Алексея Натекина и директора Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Василия Ключарева.

«Легенда гласит, что достаточно скоро роботы и искусственный интеллект заменят всех нас, автоматизировав и отняв наши профессии. Мы поработаем с этим тезисом, побывав на обеих сторонах баррикад, – обещает А. Натекин. – На нашей небольшой сессии мы станем и злостными автоматизаторами всея человечества, и дизайнерами профессий будущего, а также поговорим о трендах в обучении людей и машин».

Возможности, преимущества и опасности новейших технологий опишет (а кое-что и продемонстрирует!) участникам форума В. Ключарев: «Нейротехнологии уже сегодня позволяют создавать системы, совместимые с нервной тканью человека. Существующие разработки позволяют парализованным людям взаимодействовать с окружающим миром с помощью искусственных протезов, подключенных напрямую к мозгу. Современные технологии могут копировать движения и намерения людей, реализовывать их аватарами или роботами, находящимися в любой точке планеты. Но позволят ли они извлечь любую информацию из активности нашего мозга или вложить ее туда?».

Трансляция мастер-классов будет доступна всем зарегистрированным онлайн-участникам. Успейте отправить заявку на сайте http://youth.rigf.ru/#apply до конца дня 4 апреля!


другие новости
Все новости