Молодое поколение выбирает своего IT-лидера
Стартовало голосование за кандидатов на пост молодёжного цифрового омбудсмена – общественного лидера, призванного выражать и защищать интересы молодёжи в цифровой среде.

Что делать, если вы подверглись травле в соцсетях? Куда обратиться, когда очень личные данные утекли на нежелательный сайт? Как заявить о проблеме в онлайн-пространстве так, чтобы это услышали ведущие игроки в IT-сфере?

Многие из этих вопросов будут обсуждаться 6 апреля на площадке форума Youth RIGF. Но любой форум – событие однократное, а столь важные и очень индивидуальные проблемы возникают регулярно, и бытовых знаний бывает недостаточно для их решения. Чтобы дать молодым людям возможность на постоянной основе вести доверительный диалог со своим представителем, родилась идея учредить пост молодёжного цифрового омбудсмена.

В России существует немало государственных и общественных проектов, направленных на защиту молодых людей и подростков от интернет-рисков. Однако пользователю, не погружённому в цифровую тематику, они известны далеко не всегда. Предполагается, что омбудсмен будет содействовать координации этих инициатив, находиться в постоянном взаимодействии с молодёжью, государственными органами и представителями НКО, выступая связующим звеном и налаживая их коммуникацию. При этом омбудсмен призван не только аккумулировать, но и распространять полезные знания в доступной форме.

Реализовав эту инициативу, Россия войдёт в число стран с передовым опытом по защите прав и интересов молодых пользователей в цифровой среде: похожие проекты уже активно обсуждаются и воплощаются в других странах – например, в Австралии, Ирландии и Англии. Надеемся, что молодёжный цифровой омбудсмен сможет объединить инициативных молодых лидеров стран – участниц ООН, чтобы вместе с ними работать на благо создания безопасной и дружелюбной интернет-среды.

О своём видении основных задач омбудсмена и первых предполагаемых шагах на новом посту рассказали кандидаты – молодые люди и девушки, номинированные ведущими российскими вузами и общественными организациями. По результатам предварительного голосования на сайте Youth RIGF будет сформирован рейтинг кандидатов. В день форума они выступят перед всеми участниками на площадке Сколтеха. Победитель будет определён экспертным жюри, состоящим из авторитетных представителей IT-отрасли.

Знакомьтесь с программами и отдавайте свой голос тому, кого вы видите своим представителем в онлайн-пространстве! Проголосовать за своего кандидата можно по ссылке http://youth.rigf.ru/#ombudsman


другие новости
Все новости