На Форуме определилась команда Молодежного цифрового омбудсмена
На Молодежном форуме по управлению Интернетом определилась команда Молодежного цифрового омбудсмена. Финалистом стал Дмитрий Гуляев, студент Международно-правового института ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». В команду омбудсменов также определили студентку Московского Государственного Технического Университета имени Н.Э. Баумана Ирину Трапезникову и студента Московского Государственного Института Международных отношений Министерства Иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России) Алексея Старикова. Все кандидаты подготовили подробную и интересную программу по первым предполагаемым шагам на новом посту и выступили с презентацией своей программы на открытии Форума.

После презентации кандидаты на пост Молодежного цифрового омбудсмена ответили на вопросы ведущего и участников Форума. Участники спрашивали о конкретных мерах по борьбе с кибербуллингом, интересовались темой цифровой революции и ее влияния на современную жизнь. Вопросы и темы, волнующие молодежь, показали своевременность идеи учреждения поста Молодёжного цифрового омбудсмена.

Сама идея учредить данный пост родилась для того, чтобы дать молодым людям возможность на постоянной основе вести доверительный диалог со своим представителем. В России существует немало государственных и общественных проектов, направленных на защиту молодых людей и подростков от интернет-рисков. Однако пользователю, не погружённому в цифровую тематику, они известны далеко не всегда. Предполагается, что омбудсмен будет содействовать координации этих инициатив, находиться в постоянном взаимодействии с молодёжью, государственными органами и представителями НКО, выступая связующим звеном и налаживая их коммуникацию. При этом омбудсмен призван не только аккумулировать, но и распространять полезные знания в доступной форме.

другие новости
Все новости