На конференции АДЭ обсудили перспективы участия России в глобальной ИТ-кооперации
Круглый стол по теме «Глобальная кооперация в IT» прошел в рамках 19 ежегодной конференции Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) «Обеспечения доверия и безопасности при использовании ИКТ».

В дискуссии приняли участие заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минцифры России Наталия Бабекина, президент АДЭ Аркадий Кремер, председатель исполкома АДЭ Александр Иванюк, первый заместитель директора Координационного центра доменов .ru/.рф (КЦ) Владимир Горжалцан, менеджер ICANN по взаимодействию с заинтересованными сторонами в регионе Восточная Европа и Центральная Азия ICANN Михаил Анисимов и директор Центра компетенций по глобальной IT-кооперации (Центр компетенций) Вадим Глущенко. Модератором секции выступил директор КЦ Андрей Воробьев.

Спикеры круглого стола подняли такие важные вопросы как роль кооперации в мировой IT-индустрии и возможные пути продвижения подходов России в этой сфере, а также обменялись мнениями о перспективных направлениях работы российского экспертного сообщества на международной арене.

«Государство признает важность участия России в глобальной ИТ-кооперации, что отражено во многих российских национальных проектах. Кроме того, заслуживает внимания точка зрения ряда российских экспертов о том, что международная межфирменная кооперация в сфере ИТ в форме стратегических альянсов могла бы содействовать повышению международной конкурентоспособности страны. Потенциалом для развития такой кооперации является участие России в региональных интеграционных объединениях (ЕАЭС, БРИКС, ШОС и др.). В частности, развитие интеграции на евразийском пространстве способствует использованию опыта создания и развития международных стратегических альянсов,» - сказал Вадим Глущенко в своем выступлении.

Он подчеркнул, что необходимо активизировать участие российских экспертов в профильных международных мероприятиях и организациях, в особенности, связанных с разработкой международных стандартов в сфере ИТ и формированием под эгидой ООН системы обеспечения международной информационной безопасности. Это направление работы – одно из ключевых для Центра компетенций, который готов всецело поддерживать инициативы экспертного сообщества и выступать платформой для выработки совместных проектов.



другие новости
Все новости